Налоговая декларация 3-НДФЛ

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ – это основной документ, с помощью которого налогоплательщик (физическое лицо, индивидуальный предприниматель) отчитывается перед налоговой инспекцией по подоходному налогу (НДФЛ). Подавать декларацию обязаны не все граждане, а только те, которые получили доход и не оплатили на него налог. Налоговая декларация 3-НДФЛ подаётся в территориальный орган ФНС по месту жительства. Срок её подачи – не позднее 30 апреля следующего за отчетным периодом года, а оплатить налог нужно не позднее 15 июля.

В обязательном порядке декларация 3-НДФЛ заполняется:

  • при получении средств от продажи недвижимости, транспортного средства и прочего имущества, которое находилось в собственности физического лица менее 3 лет;
  • при получении денежного вознаграждения от организаций или физлиц, не являющихся налоговыми агентами;
  • при продаже своей доли в уставном капитале общества;
  • при получении ценного имущества в дар, лотерейных выигрышей, больших сумм страховых выплат и прочих доходов, с которых не был удержан НДФЛ.

Подавать в ФНС декларацию необходимо также тем гражданам, которые планируют получить имущественный, социальный или стандартный налоговый вычет. Возврат налогов в случае покупки квартиры, оплаты обучения или лечения является законным правом налогоплательщика, но это не обязанность, поэтому те, кто не претендует на денежную компенсацию, могут не заполнять форму 3-НДФЛ.

Декларация о доходах заполняется в унифицированной рукописной или печатной форме. Стоит отметить, что в разных ситуациях (при необходимости получения того или иного вычета) в этом документе заполняются только нужные разделы. Если декларация была подана в орган ФНС несвоевременно, налоговая служба может оштрафовать налогоплательщика.