Налоговая декларация по налогу на прибыль

Налоговая декларация по налогу на прибыль, форма которой утверждена ФНС РФ от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@, является основным документом, в котором отображаются доходы и расходы налогоплательщика. Подаётся она в территориальный орган ФНС по истечении отчётного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев). Для некоторых организаций законодательством определена сдача налоговой декларации каждый месяц.

Декларацию по налогу на прибыль обязаны сдавать:

  • все субъекты предпринимательской деятельности, работающие по основной системе налогообложения;
  • иностранные организации, работающие в России и получающие доход от источника в РФ.

Компании, которые используют ЕСХН, УСН или ЕНВД или являются плательщиками налога на игорный бизнес, не обязаны сдавать в ФНС данную декларацию. Согласно ст. 285 НК РФ подавать отчётный документ в налоговую инспекцию налогоплательщики обязаны не позднее 28 числа месяца, следующего за отчётным периодом. Несвоевременная сдача этого документа грозит субъектам предпринимательства штрафными санкциями со стороны контролирующих органов. Доходы, на которые начисляется налог, определяются на основании первичных документов, а также документов, подтверждающих получение прибыли.

Правила заполнения:

  • декларация заполняется по форме установленной законодательством на бумаге или в электронном виде (не допускается распечатка на листе с двух сторон);
  • предоставить документ в ФНС можно лично, через доверенное лицо либо почтой;
  • при заполнении документа вручную графы заполняются печатными буквами, в пустых клетках нужно ставить прочерк;
  • не допускается наличие ошибок, исправлений, помарок.

Если декларация по налогу на прибыль заполнена неправильно она не будет принята.