Сроки сдачи налоговой отчётности

Сдача налоговой отчётности, также как и оплата налогов, является обязанностью всех индивидуальных предпринимателей, ООО, ЗАО, а также организаций других правовых форм собственности. Несвоевременное предоставление отчётов, в том числе нулевых, грозит налогоплательщику штрафными санкциями со стороны контролирующих органов. Сроки сдачи документации в территориальные органы ФНС регламентируются Налоговым кодексом и зависят они от выбранной системы налогообложения (УСНО, ОСНО, ЕНВД).

Сроки сдачи налоговой отчетности:

  • По упрощённому режиму налогообложения декларация в ФНС подаётся раз в год. Дата зависит от правовой формы собственности: индивидуальные предприниматели отчитываются до 30 апреля следующего за отчетным периодом года, ООО — до 31 марта.
  • По ЕНВД документация сдаётся ежеквартально не позже 20 числа того месяца, который следует за отчётным периодом.
  • У компаний, которые используют ОСНО, сроки сдачи отчётности зависят от вида налога. По налогу на прибыль декларация подаётся до 28 марта за отчётный период (квартал, 6 месяцев, 9 месяцев). По НДС декларация предоставляется ежеквартально не позже 20 числа месяца, следующего за отчётным кварталом. По налогу на имущество такой документ подается в ИФНС раз в год не позже 30 марта, а квартальные отчёты по этому налогу подаются до 30 числа месяца, который следуют после отчётного квартала.

Обязанностью всех юридических лиц является также предоставление до 20 января в налоговую службу документации по численности штатных работников, до 1 апреля подаётся декларация по форме 2-НДФЛ. По земельному и транспортному налогу отчётность сдаётся до 1 февраля. Налогоплательщики могут предоставлять документацию в орган ФНС лично, по почте и по Интернету.